Croc Blanc

Type de document : Livre numérique

Editeur : Libretto. Paris

Langue : français

Résumé : A l'épreuve du Grand Nord, un jeune chien-loup apprend à survivre. Il est recueilli par des Indiens qui lui donnent le nom de Croc-Blanc. Il découvre auprès de ces hommes la chaleur et la quiétude, mais aussi le goût du sang. Racheté par un homme blanc, il devient chien de combat. Après bien des épreuves, il est recueilli par un autre homme qui le sauve de son enfer. ©Electre 2022


Classification : Littérature moderne et contemporaine / Romans / Romans d'aventures


Type de produit : Contenu numérique téléchargeable
Format :

  • EPUB

Type de protection : Adobe DRM ou LCP

Consulter un extrait
Pour emprunter ce document, veuillez vous connecter
Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Du même auteur

Randall | Gibbs, Jonathan

Randall

Gibbs, Jonathan | Livre numérique | Buchet Chastel. Paris

A Londres, dans les années 1990, la veuve et le meilleur ami de Randall, artiste subversif, découvrent plusieurs années après sa disparition des dessins et des peintures pornographiques qui compromettent des acteurs du monde de l'...

Lake Success | Shteyngart, Gary

Lake Success

Shteyngart, Gary | Livre numérique | Ed. de l'Olivier. Paris | 02/01/2020

Gérant d'un fonds spéculatif de plus de deux millions de dollars, Barry Cohen se retrouve au coeur d'une enquête de la Commission boursière américaine. Devant la découverte de l'autisme de son fils et face au comportement de son é...

Friday black | Adjei-Brenyah, Nana Kwame. Auteur

Friday black

Adjei-Brenyah, Nana Kwame. Auteur | Livre numérique | ALBIN MICHEL

Avec ce premier livre incroyablement inventif, Nana Kwame Adjei-Brenyah s’est imposé aux États-Unis comme une nouvelle voix explosive dans la lignée de Colson Whitehead et Marlon James. Entremêlant dystopie, satire et fantastique,...

Chargement des enrichissements...